Reseña Faking It de Cora Carmack

Título Faking It (Losing It #2)
Autor
Cora
Carmack
Idioma Inglés
Editorial William Morrow
#Páginas 352
Sinopsis
Mackenzie “Max” Miller tiene un problema.
Sus padres han llegado a la ciudad para una visita sorpresa, y si ven su
cabello teñido, tatuajes y percings, ellos la dejaran fuera del testamento. Y
lo que es incluso peor, es que ellos están esperando conocer a un novio bueno y
responsable, no a un chico llamado Mace que tiene un tatuaje en el cuello y
toca en una banda.

Todas sus mentiras están a punto de venirsele encima,
y es cuando conoce a Cade.Cade se mudo a Filadelfia para actuar y dejar todos su
problemas en Texas.

Pero hasta ahora, ha conservado los problemas y no ha
tenido oportunidad de subir al escenario. Cuando Max se acerca a el en una
cafetería con la alocada petición de que finja ser su novio, el acepta
interpretar el papel. Pero cuando Cade actúa su parte bastante bien, se ven
forzados a seguir con el engaño.

Y entre mas fingen su relación, mas reales se vuelven
sus sentimientos.


Esta reseña no contiene spoilers del primer libro.
Reseña
Faking
It es la secuela de Losing It (reseña aquí), sin embargo ahora tenemos de
protagonistas a Cade, amigo de Bliss que estaba enamorada de ella, y Max, una
chica alocada y rebelde.
Como
había mencionado en mi reseña de Losing It, este era un libro que muchos amaron
pero que la verdad a mi aunque me entretuvo, ni la narración ni la historia se
me hicieron tan memorables, y pensaba Faking It prometía ser ligera y
entretenida como su antecesora, sin embargo me sorprendió

En Faking
It me gustó mucho más la narración que en Losing It,
si bien estas forman parte
de una trilogía, creo que el estilo se diferencia en varias cosas, Losing It es
más un libro sobre comedia romántico, en cambio, para mi sorpresa, Faking It se
profundizan más los personajes y hay bastante drama personal a comparación de
su antecesor
, la autora me sorprendió y se ve que hay mejorado y crecido en su
narración, al punto que no podía despegar los ojos del libro
(en serio, se me
paso una parada del camión por andar leyendolo en lugar de fijarme en el
camino).
Creo que mucho tiene que ver que este libro haya un punto de vista
alternativo entre los dos personajes, (a comparación del primero que solo esta
narrado por Bliss).
La
historia tiene matices de humor, drama y romance. Cade sabe que es el típico chico
bueno, sin embargo sabe que el chico bueno no siempre se queda con las cosas, (como
por ejemplo no encontrar trabajo y lamentarse por un corazón roto), se
encuentra con Max, una chica extravagante y rebelde, que está en aprietos, pues
sus padres, unos señores bastante clásicos y estrictos, vienen a la ciudad y
mejor se olvida de la ayuda económica si la ven así. Y por ciertas causas, Cade
termina fingiendo ser el novio perfecto que los padres de Max siempre pensaron.
Pero
las cosas no son así de sencillas, a lo largo del libro vemos como crecen los
protagonistas, y no, no es la típica historia de “chico bueno y chica rebelde se enamoran”
pues Cade no es solo un chico bueno y Max no es solo una chica
rebelde, sino que cada uno tiene sus razones de ser y no son para nada
perfectos.
Eso
sí, aunque me agrado, el romance fue demasiado rápido y precipitado que es difícil
de creer, y aunque hay mucho drama personal en los personajes, hay poca acción
por fuera. Y debo admitir que en algunas ocasiones Max se me hace bastante indecisa e insoportable, y algo demasiado egoísta (¿quiere
alejarse de sus padres, pero eso sí, que la ayuden económicamente? Ajá)
pero
medio se lo perdono porque ella misma lo admite y es algo propio del personaje
y es un personaje refrescante entre tanta protagonista timida, torpe y amable
que nos encontramos en todos los libros.
En
conclusión, Faking It logra dejar atrás a su antecesora con unos personajes que
son muy bien profundizados, y en una historia que es más sobre el romance de la
chica mala con el chico bueno. 
Recomendado para lectores de Losing It, Slammed, If you Stay.


Citas favoritas

―Porque tienes bolas de acero.
Odio cuando la gente dice eso, como asumiento que la fuerza y ser hombre fueran sinónimos. Hay fuerza en ser una mujer.
―Spence, yo no tengo bolas. Cosa buena, porque lucirían terribles en la lencería que estoy usando.

Tu dolor te hizo fuerte. Te hizo apasionada y viva. Nos hizo a los dos lo que somos.

Nunca salí con una chica como ella, y ella probablemente nunca salio con un chico como yo. Pero a veces no sabes lo que estas buscando hasta que ya te ha golpeado en la espalda.

Deberíamos vivir como fumamos, inhala el presente y exhala el pasado.

Creo que todos lo hacen. Incluso las personas felices. Ellos podrán no admitirlo, pero creo que lo sienten. Creo que cierran sus ojos, o van a correr, o toman una larga ducha, asi ellos pueden olvidar solo por un segundo lo que ellos son y lo que tienen que hacer diariamente.

Vivir es duro.

Y cada día nuestros pies son mas pesados y tomamos más equipaje. Así que paramos y tomamos un respiro, cerramos nuestros ojos, reseteamos nuestras mentes. Es natural. Siempre y cuando abras tus ojos y sigas adelante.

Puntuación
4/5




Primer libro:
 1. Losing It
  
Continua en:

 3. Finding It



Comments

3 thoughts on “Reseña Faking It de Cora Carmack”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


A %d blogueros les gusta esto: